Los: 881

Heinrich Vogeler (Bremen 1872 - 1942 Kasachstan)
Ex Libris Marie Vogeler, 1903

Ansicht eines Wirtshauses ('Rattenkrug' in Hameln), von stilisierten Tulpen umrahmt. 13,3 x 9,5 cm (Plattenausschnitt). Radierung auf Bütten. Rechts unter der Darstellung sign.: H. Vogeler (Bleistift). Verglast gerahmt.

Nicht ausgerahmt beschrieben.

Zuschlag: 340 €

123 - Jugendstil/Art Deco
17. November 2015 um

Rief, Heinrich Vogeler, Das graphische Werk, Worpswede 1983, Nr. 96.