Los: 137

Louis C. Tiffany, New York
Großer Blütenpokal, 1902

Hoher Balusterschaft über hochgewölbtem Fuß mit umgeschlagenem Rand, siebenfach gewellter Blütenkelch. H. 41 cm. Überfangglas, grün, farblos und opalweiß. Die Kuppa verziert mit federnartig gekämmten Blättern, am Rand leicht craqueliert. Fußunterseite und Kuppainnenseite stark gold- und perlmuttfarben mattlüstriert. Fußunterseite sign.: L. C. T. R 9750 (gravierter Schriftzug).

Zuschlag: 7.000 €

123 - Jugendstil/Art Deco
17. November 2015 um

Vgl. Duncan, Louis C. Tiffany, the Garden Museum collection, 2004, S. 223, verwandter Pokal, mit Nr. R 9650.