Los: 646

Adolph Amberg
Kerzenleuchter aus dem 'Hochzeitszug', 1908

Sechsflammig. Über leicht glockigem Stand sich abgesetzt steil erweiternder Schaft, am Ansatz in Blätter und Früchte einer Dattelpalme übergehend, daraus hervorwachsend stengelartige Bronzearme, die die runden Tüllen und Tropfschalen halten. Als Bekrönung ein unbekleidetes essendes kleines Mädchen auf einer Blüte sitzend. H. 60 cm, Dm. 39 cm. Ausführung: Königl. Porzellanmanufaktur Berlin, 1912. Porzellan, weiß, glasiert, vergoldete Bronze. Herausnehmbare Tülleneinsätze aus Messing. Bez.: Szeptermarke (blau, unter Glasur), O, Jahresbuchstabe M, 1H (geprägt).

Zuschlag: 6.500 €

123 - Jugendstil/Art Deco
17. November 2015 um

Bröhan-Museum Berlin, Vom Jugendstil zum Funktionalismus, Berlin o. J., S. 133; Treskow, Das Jugendstil-Porzellan der KPM Berlin, München 1971, S. 212, Nr. 181 (Archivfoto).