Los: 661

Rosenthal, Selb
Kaffee- und Teeservice 'Donatello', um 1910

28 Teile. Kaffeekanne, H. 24 cm; Teekanne, H. 15 cm; Sahnekanne, H. 12 cm; Zuckerdose, H. 10 cm; 12 Tassen mit Untertellern, H. 5 cm; 12 Kuchenteller, Dm. 19,5 cm. Entwurf: Hans Günter Reinstein (Form) und Julius Vilhelm Guldbrandsen (Dekor). Porzellan, weiß, glasiert, Reliefdekor 'Pâte sur pâte', Kirschzweige mit Früchten und Blättern in Unterglasur in Blau- und Grüntönen. Bez.: Manufakturmarke DONATELLO Unterglasur Pâte sur pâte (grün, unter Glasur).

Teekanne mit versilbertem Tüllenaufsatz. Zuckerdose innen, ein Unterteller am Rand und ein Teller am Rand bestoßen (Teller mit Haarriss).

Zuschlag: 500 €

123 - Jugendstil/Art Deco
17. November 2015 um

Ausst.-Kat. Rosenthal, Hundert Jahre Porzellan, Kestner-Museum Hannover, Stuttgart 1982, S. 32.