Los: 652

Königl. Porzellanmanufaktur Meissen
'Kinderreigen um Apfelbaum', um 1760

Um einen Baum tanzend. H. 33 cm, Dm. 16,5 cm. Entwurf: Johann Joachim Kaendler. Ausführung: vor 1924. Porzellan, weiß, glasiert, polychrome Auf- und Unterglasur mit Gold. Bez.: Knopfschwerter (blau, unter Glasur), 2728, 131 (geprägt), 89 (schwarz, gemalt).

Vier Blätter des Baumes und Unterschenkel des Knaben mit Hut fachgerecht restauriert.

Zuschlag: 800 €

123 - Jugendstil/Art Deco
17. November 2015 um