Los: 288

Verrerie-Parlante-Vase 'Matin fleuri', 1895-97

Ovoider, an beiden Schauseiten abgeflachter Korpus, abgesetzte scheibenförmige Mündung mit ausschwingendem Lippenrand. H. 19,9 cm. Überfangglas, grünlich, farblos und milchig rosafarben. Geätzter und in Hochschnitt überarbeiteter Dekor, Motiv mit Blüten und Knospen der Gartennelke (Dianthus caryohyllus), dazwischen Spruch in ornamentaler Gravur, vergoldet: MATIN FLEURI, seitlich sign.: Em GALLÉ (gravierter und vergoldeter Schriftzug), am Boden bez.: Cristallerie de Gallé Nancy mit einer stilisierten Blüte, die zusätzliche Bezeichnung modèle et décor déposés läßt sich noch erahnen, wurde jedoch in Marteléschliff entfernt (!).

Zuschlag: 3.200 €

123 - Jugendstil/Art Deco
17. November 2015 um

Vgl. Klesse/Mayr, Glassammlung Funke-Kaiser, Köln 1981, S. 244 (Form); Hilschenz-Mlynek/Ricke, Glassammlung Hentrich Düsseldorf, München 1985, S. 190, Nr. 226, weitere Vase in verwandter Ausführung und identischer Bezeichnung am Boden; Duncan/de Bartha, Glass by Gallé, London 1984, Nr. 267a, verwandte Vase mit identischem Dekor.