Los: 68

Marqueterie-Vase 'Iris', um 1900

Ovoider Korpus mit abgeflachter, vierfach gerippter Wandung, einschwingende, vierpassige Mündung. H. 19,8 cm. Überfangglas, grün, farblos und bernsteinfarben. Reiche, mehrfarbige Marqueterie, graviert, Motiv mit Schwertlilien, frontseitig große Blüte, rückseitig eine Knospe, feine Luftblaseneinschlüsse, sog. Patinage. Sign.: Gallé (großer ornamentaler Schriftzug in Doppelstrich, graviert).

Zuschlag: 19.000 €

123 - Jugendstil/Art Deco
17. November 2015 um

Duncan/de Bartha, Glass by Gallé, London 1984, S. 93, Abb. 131, verwandte Vase mit höherem Hals.