Los: 56

Kanne 'Dahlias', um 1898

Auf wulstartigem Fuß sich stark vorwölbender Korpus, spindelförmiger Hals mit ausgezogenem Ausguß, pilzförmiger Stopfen, ornamental zweigartig gewundener Henkel. H. 28,4 cm. Rauchfarbenes Glas, optisch geblasen. Motiv mit blühenden Dahlien. Mit reliefierter, polychromer Emailmalerei. Die Blätter partiell ausgeätzt und mit Gold berieben. Drei Blüten mit aufgelegten Cabochons, ebenfalls mit Email bemalt. Im ausgeschliffenen Abriß sign.: E. Gallé, Nancy (bräunlicher Schriftzug).

Riss im unteren Henkelbereich.

Zuschlag: 3.000 €

123 - Jugendstil/Art Deco
17. November 2015 um

Vgl. Kat. Emile Gallé et le verre, La Collection du Musée de l'École de Nancy, 2004, Nr. 81, Becher aus diesem Service.