Los: 799

Jan Eisenlöffel
Teeservice , 1903

Sieben Teile. Teekanne, H. 14,3 cm; Stövchen, H. 10,1 cm, 11,7 x 11,7 cm; Sahnekanne, H. 4,4 cm; Zuckerdose, H. 8,2 cm; Becher, H. 9,1 cm; Teedose, H. 10,2 cm; Tablett, 47,5 x 25,6 cm. Messing, bernsteinfarbenes Glas, Bast. Bez.: Künstlersignet (alle bis auf Stövchen).

Wenige Gebrauchsspuren, Eindellungen.

Zuschlag: 7.000 €

123 - Jugendstil/Art Deco
17. November 2015 um

Krekel-Aalberse, Jan Eisenlöffel, Zwolle 1996, S. 159 (Teeservice mit Teedose).