Los: 172

Vase 'Au gui l'an neuf', 1897

Stark bauchig. H. 9,8 cm. Überfangglas, farblos und grün verlaufend. Vor eisglasartig geätztem Grund Motiv mit Mistelzweigen, goldgehöht und partiell weiß emailliert und Inschrift auf einer Banderole: AU GUI L'AN NEUF... (rot ausgerieben), Mündung und Standkante goldberieben. Am Boden sign.: Daum, Lothringer Kreuz, Nancy (goldgemalt).

Zuschlag: 1.000 €

123 - Jugendstil/Art Deco
17. November 2015 um

Vgl. Kat. Daum, Collection du musée des Beaux Arts de Nancy, Paris 2000, Nr. 212, weitere Vase mit diesem Dekor.