Los: 482

Bruno Zach (Wien 1841 - 1945 Wien), Wien
Erotische Gruppe, 1920er Jahre

Junge Frau in Dessous, einen überdimensionierten Phallus liebkosend. H. 19,2 cm. Bronze, dunkelbraun patiniert, Kopf, Oberkörper und Arme aus Elfenbein. Sockel aus dunkelgrauem, geädertem Marmor. Seitlich sign.: B. Zach.

In hervorragender Erhaltung mit geringfügigen Altersspuren; Zeigefinger der linken Hand ergänzt.

Zuschlag: 10.000 €

120 - Jugendstil- Art Déco
19. Mai 2015 um