Los: 504

Gebr. Heubach, Lichte
Sitzender Hamster, um 1910

H. 13 cm. Entwurf: Sigismund Wernekinck. Porzellan, weiß, glasiert, sparsame Unterglasur in Rosa und Grau. Sockel bez.: SW (geprägt). Unterseite: Manufakturmarke (grün, unter Glasur).

Linkes Ohr mit winziger Bestoßung.

Zuschlag: 100 €

120 - Jugendstil- Art Déco
19. Mai 2015 um

Bröhan-Museum Berlin, Kat. Porzellan, Bd. 1, Berlin 1993, S. 338, Nr. 323.