Los: 539

Rörstrands Porslinsfabriker AB, Lidköping
Fischvase, um 1900

Leicht balustriger Korpus mit geradem Hals und blattartig unregelmäßigem Rand. H. 21,5 cm. Entwurf: Karl Lindström. Porzellan, weiß, glasiert, Unterglasur in Blau, Grün und Rosa. Teilweise durchbrochen reliefierter Unterwasserdekor mit Fischen. Bez.: Manufakturmarke, Künstlerinitalen KL (grün, unter Glasur), 40841, EG (geprägt).

Mündung mit minimalster Absplitterung ansonsten hervorragend erhalten.

Zuschlag: 1.700 €

120 - Jugendstil- Art Déco
19. Mai 2015 um