Los: 471

Jan Stursa (Nove Mesto 1880 - 1925 Prag), Tschechien
'Melancholisches Mädchen', 1906

Unbekleidet, auf einem Stein sitzend, einen Arm über dem Kopf. H. 38,5 cm. Steingutscherben, in Braun- und Grautönen glasiert. Unterseite sign.: STURSA (Stift), 638 (geritzt).

Restauriert.

Zuschlag: 550 €

120 - Jugendstil- Art Déco
19. Mai 2015 um

Vgl. Ausst.-Kat. Tschechische Kunst 1878-1914, Mathildenhöhe, Darmstadt 1985, Nr. 527 (Kalkstein).