Los: 460

Roland Paris (Wien 1894 - 1945 Swinemünde), Berlin
Tänzer und Tänzerin als Käfer, um 1920

In Pose mit ausgebreiteten Armen und zum Himmel gewendetem Kopf, ein Cape mit ovalem Stehkragen um die Schultern, Kopfbedeckung mit zwei Fühlern. Er Laute spielend. H. 32,2-35 cm. Ausführung: Bildgiesserei Ernst Krass, Berlin. Bronze, vergoldet, Kopfbedeckung dunkel patiniert, Gesicht und Hände aus geschnitztem Elfenbein. Bez.: Roland Paris, Gießerstempel (geprägt).

In vorzüglicher Erhaltung mit ganz leichten Bereibungen.

Zuschlag: 8.200 €

120 - Jugendstil- Art Déco
19. Mai 2015 um

Shayo, Roland Paris, Woodbridge 2016, S. 202.