Los: 508

Hugo F. Kirsch, Wien
Sitzende Dame, um 1909

Mit Hut und Blumenstrauß in der Hand, die Beine übereinander geschlagen. H. 22 cm. Ausführung: Werkstätten Kirsch, Wien. Porzellan, weiß, glasiert, blaue, braune, rosafarbene, grüne und rote Unterglasur. Sockel bez.: Kirsch (blau, unter Glasur). Unterseite bez.: Manufakturmarke (blau, unter Glasur).

In sehr guter Erhaltung.

Zuschlag: 800 €

120 - Jugendstil- Art Déco
19. Mai 2015 um

Neuwirth, Hugo F. Kirsch, München 1984, S. 46f; S. 165.