Los: 129

Vase 'Cardères sauvages', um 1885

Stark bauchig mit gewelltem Lippenrand. H. 12,5 cm. Rauchfarbenes Glas, geätzt, polychrom emailliert und vergoldet. Umlaufendes Motiv mit Kardendistel und Liebesperlen. Am Boden sign.: Emile Gallé déposé mit Distelblüte (emaillierter Schriftzug).

Tadelloser Originalzustand.

Zuschlag: 2.200 €

120 - Jugendstil- Art Déco
19. Mai 2015 um

Vgl. Auf den künstlerischen Spuren Emile Gallés, Kunstgewerbemuseum Köln, 1982, S. 52, Gefäße mit diesem Dekor und Dekorpausen; Hilschenz-Mlynek/Ricke, Glassammlung Hentrich, Kunstmuseum Düsseldorf 1983, Nr. 195.