Los: 137

Vase 'Cardères sauvages', 1892

Sechskantiger Korpus. H. 30,4 cm. Braunes Glas, geätzter, polychrom emaillierter und vergoldeter Dekor. Motiv mit wilden Disteln und Zweigen des Liebesperlenstrauches. Am Boden sign.: Emile Gallé, Lothringer Kreuz, déposé mit einer Distelblüte (emailliert).

Tadelloser Originalzustand.

Zuschlag: 3.000 €

120 - Jugendstil- Art Déco
19. Mai 2015 um

Ausst.-Kat Nancy 1900, Stadtmuseum München 1980 Nr. 284; vgl. Ausst.-Kat. Japonisme, Japanese Influence on French Art 1854-1910, The Cleveland Museum of Art, Cleveland 1975, S. 184, Nr. 242; Kat. Bröhan-Museum, Berlin, Bd. II, 1, Nr. 15 (Dekor); Hilschenz-Mlynek/Ricke, Glassammlung Hentrich, Kunstmuseum Düsseldorf, 1985, Nr. 195, Flakon mit diesem Dekor, ebenda, Nr. 199, formgleiche Vase.