Los: 150

Japonisierende Stangenvase 'Coloquintes', um 1900

Auf Ballenfuß hoher zylindrischer Hals. H. 44,4 cm. Leicht hellbernsteinfarbenes Glas, eisglasartig geätzt, polychrom emailliert und vergoldet. Umlaufendes Motiv einer Ranke mit Flaschenkürbissen. Sign.: GALLÉ (japonisierender Schriftzug, hochgeätzt und vergoldet).

Tadelloser Originalzustand.

Zuschlag: 5.600 €

120 - Jugendstil- Art Déco
19. Mai 2015 um

Das Motiv mit Kürbisranken ist japanischen Holzschnitten nachempfunden und wurde mehrfach bei Glasarbeiten verwendet, darunter eine Kassette, vgl. Duncan/de Bartha, Glass by Gallé, Taf. 44, oder eine Deckenbeleuchtung, im Musée de l'Ecole de Nancy, 1902, vgl. Emile Gallé et le verre, la Collection du Musée de l'Ecole de Nancy, 2004, Nr. 370, Farblithographie und eisenmontierte Girandole.