Los: 505

Gebr. Heubach, Lichte
'Pierrette', um 1920

H. 25,5 cm. Entwurf: Wera von Bartels. Porzellan, weiß, glasiert, Unterglasur in Dunkelgrau und Rosa. Sockel bez.: WERA v. BARTELS. Unterseite: Manufakturmarke (grün, unter Glasur, und geprägt), 10395 (geprägt).

In sehr guter Erhaltung.

Zuschlag: 500 €

120 - Jugendstil- Art Déco
19. Mai 2015 um

Bröhan-Museum Berlin, Kat. Porzellan, Bd. 1, Berlin 1993, S. 333, Nr. 311.