Los: 22

Martelé-Parfumflakon mit Silbermontierung 'Ancolies', um 1898

Zylindrisch, mit scharniertem Deckel. H. 12,7 cm. Überfangglas, weinrot und blau. Vollständig mit dem Rad gearbeiteter Dekor, Motiv mit blühender Akelei, Grund, auch am Boden in Martelé-Schliff. Unterseite sign.: DAUM NANCY, Lothringer Kreuz (gravierter Schriftzug, mit Gold berieben). Teilvergoldeter Deckel mit analogem Dekor. Zweimal gest.: Meister M & V (schwer lesbar), Minervakopf.

Silber mit Gebrauchsspuren und leichter Sulfurisierung.

Zuschlag: 1.500 €

120 - Jugendstil- Art Déco
19. Mai 2015 um