Los: 12

Karaffe 'Aux Croix de Lorraine', 1891

Stark flachgedrückter Korpus. H. 26,4 cm. Farbloses Glas, in mehreren Arbeitsgängen geätzt, polychrom emailliert und vergoldet. Flächendeckender Dekor, breite Streifen, besetzt mit Lothringer Kreuzen, dazwischen Blüten und Rosetten. Am Boden sign.: Daum Nancy, Lothringer Kreuz (Schriftzug in Gold).

Tadelloser Originalzustand.

Zuschlag: 2.800 €

120 - Jugendstil- Art Déco
19. Mai 2015 um

Kat. Daum, Collection du Musée des Beaux-Arts de Nancy, 2000, Nr. 169.