Los: 92

Dresdener Werkstätten, Hellerau
Sonntagsreiter, um 1904

H. 32 cm, 39,4 x 7,3 cm. Holz, farbig gefasst, Metallnägel.
Dabei: gerahmter und verglaster Pappdeckel mit aufgeklebtem Papier mit zehn Abbildungen der unterschiedlichen Positionen des Reiters.

Vereinzelt ausgebessert und berieben.

Zuschlag: 1.900 €

117B - Sonderauktion Richard Riemerschmid
11. November 2014 um

TUM 40A/5/4009; Ausst.-Kat. Richard Riemerschmid, Münchner Stadtmuseum, München 1982, S. 297, Nr. 332; Ausst.-Kat. Jugendstil in Dresden, Dresden 1999, S. 124 (mit Originalschachtel und Abbildungen).