Los: 506

Hermann Mutz, Altona
Tintenzeug, 1902-13

H. 10 cm, 19,3 x 15 cm. Steinzeugscherben, dunkelblau und grün glasiert. Bez.: MUTZ ALTONA, 614 (geprägt), HERMANN MUTZ (schwarz, gemalt, wohl nicht autograph).

Glaseinsatz bestoßen.

Zuschlag: 350 €

117A - Jugendstil - Art Déco
11. November 2014 um

Bach/Joppien, Mutz Modellverzeichnis der Keramiken, Hamburg 2004, S. 37.