Los: 627

Pierre Le Faguays (Nantes 1892 - 1956 Paris), Paris
Tischleuchte 'Vérité', um 1930

Auf gestuftem Onyxsockel, spärlich bekleidete junge Frau, in den erhobenen Händen eine beleuchtete Glaskugel haltend. H. 69 cm. Ausführung: Max Le Verrier, Paris. Grün patinierter Metallguss. Kugel aus farblosem, craqueliertem Glas. An der Rückseite signiert: Fayral und runder Gießerstempel LE VERRIER PARIS.

Zuschlag: 1.600 €

117A - Jugendstil - Art Déco
11. November 2014 um