Los: 645

Otto Pilz (Sonneberg 1876 - 1934 Dresden)
'Bär mit weiblicher Figur', 1911

Unbekleidete Frauengestalt, ein Tamburin haltend, auf einem mit Girlanden geschmückten Bären reitend. H. 33,5 cm, 37,5 x 13 cm. Ausführung: Milde & Co., Dresden. Bronze mit dunkelbrauner Patina. Schwarzgrauer Marmorsockel. Plinthe bez.: O. Pilz, MILDE&CO. (bossiert).

Zuschlag: 1.800 €

117A - Jugendstil - Art Déco
11. November 2014 um

Vogel, Otto Pilz, Akademischer Tierbildhauer, Neustadt/Aisch o. J., S. 128, WV 063.