Los: 508

Ferdinand Liebermann
'Capriccio', 1910

Lachender Jüngling auf Steinbock reitend. Hoher, zweiteiliger, mehrfach gestufter und profilierter, postamentartiger Rundsockel mit ausgestelltem, zylindrischem Stand. H. 61 cm. Ausführung: Rosenthal, Selb, um 1920. Porzellan, weiß, glasiert, Unterglasurbemalung in Braun-, Grau-, und Rosa. Sockel bez.: FERD. LIEBERMANN (braun, unter Glasur). Unterseite bez.: Manufakturmarke (grün, unter Glasur, ein Schleifstrich).

Zuschlag: 3.400 €

117A - Jugendstil - Art Déco
11. November 2014 um

Ausst.-Kat. Rosenthal. Hundert Jahre Porzellan, Hannover 1982, S. 43.