Los: 427

Kännchen, 1884

Zu beiden Seiten stark abgeflachter Korpus mit Henkel. H. 12,5 cm. Rötlicher Fayencescherben, 'Terre de Lorraine', cremefarben engobiert, vielfarbig glasiert, goldgehöht. Auf dem Bauch vorderseitig Seelandschaft mit Schiff, plastischer Blütendekor. Sign.: Nancy Emile Gallé, E Lothringer Kreuz G (Prägestempel, vertieft).

Ausguss und Henkel fachgerecht restauriert.

Zuschlag: 550 €

117A - Jugendstil - Art Déco
11. November 2014 um

Hakenjos, Keramik von Emile Gallé, Düsseldorf 1981, S. 67.