Los: 30

Martelé-Vase 'Iris', um 1899

Keulenform auf Trompetenfuß H. 17,4 cm. Überfangglas, farblos, weinrot und grün. In mehreren Arbeitsgängen geätzter Dekor, Motiv mit Schwertlilien, der Grund im Marteléschliff überarbeitet. Im ausgeschliffenen Abriß sign.: DAUM NANCY, Lothringer Kreuz (gravierter Schriftzug, goldberieben).

Zuschlag: 1.400 €

117A - Jugendstil - Art Déco
11. November 2014 um