Los: 609

Lucien Alliot (Paris 1877 - 1967 ebenda)
'Danseuse aux cymbales', 1920er Jahre

Auf dem linken Bein stehende Tänzerin in antikisierendem Gewand. H. 36,6 cm. Bronze und geschnitztes Elfenbein. Das Gewand verziert mit versilberten Rauten. Gestufter Sockel aus hellem Marmor. An der Plinthe auf einer Messingplakette bez.: L. ALLIOT (graviert).

Bruch am linken Bein unterhalb der Wade restauriert.

Zuschlag: 5.200 €

117A - Jugendstil - Art Déco
11. November 2014 um

Berman, Bronzes, sculptors & founders, 1977, Bd. III, Nr. 2002 (ohne Zimbeln); Kat. Schönheit in Elfenbein, Erbach, 1998, Nr. 86.