Los: 28

Große Martelé-Vase 'Capucines', 1899

Ovoider Korpus mit weitem Hals. H. 29,3 cm. Überfangglas, farblos, milchig weiß, weinrot und dunkelgrün. In mehreren Arbeitsgängen geätzter Dekor, Motiv mit Kapuzinerkresseranken, weitgehend mit dem Rad im Marteléschliff überarbeiteter Grund. Im ausgeschliffenen Abriß sign.: DAUM NANCY, Lothringer Kreuz (gravierter und mit Gold beriebener Schriftzug).

Zuschlag: 7.000 €

117A - Jugendstil - Art Déco
11. November 2014 um