Los: 134

Soliflore 'Bonheur'-Vase 'Lotus', um 1900

Sich stark vorwölbender Korpus. H. 23,1 cm. Überfangglas, farblos und weinrot, in mehreren Arbeitsgängen geätzter Dekor. Motiv mit Lotosblüten. Am Hals bez.: 'bonheur'. Sign.: Gallé (hochgeätzter Schriftzug)

Zuschlag: 1.000 €

117A - Jugendstil - Art Déco
11. November 2014 um

Zu den 'Bonheur'-Vasen vgl. Hilschenz-Mlynek/Ricke, Glassammlung Hentrich, Kunstmuseum Düsseldorf, 1985, Nr. 234, S. 194, diese Vasen wurden als Neujahrsgaben für den Vertrieb des 'Grand dépôt' ausgeführt.