Los: 42

Henry van de Velde (Antwerpen 1863 - 1957 Zürich)
Großer Servierteller 'Peitschenhieb', 1903

Rund. Dm. 34 cm. Ausführung: Königl. Porzellanmanufaktur Meissen, vor 1924. Porzellan, weiß, glasiert, blauer Unterglasurdekor. Bez.: Knopfschwerter 52. (blau, unter Glasur), Künstlersignet 46 (geprägt).

Zuschlag: 2.200 €

112A - Highlights
10. Dezember 2013 um