Los: 71

Johannes Ludovicus Mathieu Lauweriks (Roermond 1864 - 1932 Amsterdam)
Gürtelschnalle, 1910-14

Zweiteilig. Rechteckig. 6,5 x 12,7 cm. Ausführung: Frans Zwollo, Hagener Silberschmiede. Silber, reliefierter Mäanderdekor, zwölf Hämatit-Cabochons. Bez.: HS 12 (undeutlich), Reste eines Papieretiketts.

Provenienz: Familie Osthaus.

Zuschlag: 4.000 €

112A - Highlights
10. Dezember 2013 um

Ausst.-Kat. Frans Zwollo sr. en sijn tijd, Museum Boymans-van-Beuningen, Rotterdam 1982, S. 110, Nr. 76 (identisch).