Los: 41

Emile Gallé (Nancy 1846 - 1904 Nancy)
Tischlampe 'Berce des prés', um 1902

Pilzform. Fuß mit weitem Rundstand, abgesetzter, senkrecht gerillter Schaft in Form eines Pflanzenstengels mit knospenartig erweitertem Abschluss; dreiarmige Montierung mit aufgesetztem Schirm in Halbkugelform. H. 38 cm. Schirm aus Überfangglas, farblos, grün und bernsteinfarben. In mehreren Arbeitsgängen geätzter Dekor, Motiv mit Dolden des Wiesenbärenklaus (Heraklium sphondylium). Fuß aus Überfangglas, farblos, opaleszentweiß und grün, im unteren Bereich rotbrauner, den Schaft wellenförmig hochgezogener Überfang, die Struktur des Pflanzenstengels in feiner Nadelätzung dekoriert. Patinierte Bronzemontierung mit analog gestalteten Abschlüssen. Am Schirm signiert: Gallé (hochgeätzter Schriftzug); Fuß signiert: Gallé (tiefgeätzter Schriftzug).

Provenienz: Privatsammlung Bayern.

Zuschlag: 5.200 €

112A - Highlights
10. Dezember 2013 um