Los: 12

Alfred William Finch (Brüssel 1854 - 1930 Helsinki)
Henkelschale, 1897-1901

H. 9,8 cm; 31,5 x 24,8 cm. Ausführung: Manufaktur Iris-Werkstätten, Porvoo, Finnland. Majolikascherben, grün auf Braunrot glasiert, weiße Schlickertropfen. Sign.: A. W. F., IRIS Finland, Manufakturmarke (geritzt bzw. geprägt).

Henkel restauriert.

Zuschlag: 450 €

112A - Highlights
10. Dezember 2013 um

Föhl/Walter, Henry van de Velde, Weimar 2013, S. 292.