Los: 89

Peter Behrens (Hamburg 1868 - 1940 Berlin)
'Synchron-Netzanschlußuhr' für Wechselstrom 'FU 172288', um 1910

Dm. 22 cm.
AEG, Berlin.
Metallblech, dunkel patiniert, Messing, farbloses Glas, weißes Zifferblatt mit schwarzen und roten Zahlen, schwarz lackierte Zeiger.
Bez.: AEG, Plakette mit Typenbez.

Provenienz: Nachlaß Sammlung Prof. Tilmann Buddensieg.

Zuschlag: 500 €

112A - Highlights
10. Dezember 2013 um

Vgl. Peter Behrens und die AEG, S. D. 181, Nr. P. 106.