Los: 18

Henry van de Velde (Antwerpen 1863 - 1957 Zürich)
Dose 'Eisen-Tropon', um 1898

H. 9 cm; 7,3 x 3,7 cm. Metallblech, Lithographie in Gelb, Rot und Schwarz. Bez.: 100 gr. EISEN-TROPON, TROPON-WERKE MÜLHEIM-Rhein.

Zuschlag: 600 €

112A - Highlights
10. Dezember 2013 um

Ausst.-Kat. Die Kunst zu Werben, Münchner Stadtmuseum, München 1996, S. 201.