Los: 22

Peter Behrens (Hamburg 1868 - 1940 Berlin)
Obstbesteck '4800', 1900/01

Zwölf Teile. 6 Messer, L. 14,2 cm; 6 Gabeln, L. 14,2 cm. Ausführung: M. J. Rückert, Mainz. Silber, Zinken vergoldet. Bez.: Herstellermarke 800 Mond Krone (geprägt, schwer leserlich).

Zuschlag: 4.400 €

112A - Highlights
10. Dezember 2013 um

Sänger, Das deutsche Silber-Besteck, Stuttgart 1991, S. 114.