Los: 140

Arne Jacobsen
Küche aus einem Interbau-Bungalow für die Internationale Bauausstellung Berlin, um 1957

Arne Jacobsen Hansen, Fritz, Kopenhagen

Spülschrank: H. 55 x 275,5 x 61 cm; Oberschrank: H. 55 x 275 x 50 cm; Unterschrank: H. 55 x 230 x 61 cm; Herd: H. 55 x 47 x 61 cm; Sideboard: H. 41,5 x 164 x 42,5 cm; Tisch: H. 77 x 161,5 x 70 cm; Stühle: H. 78 x 51 x 52 cm.
Fritz Hansen, Kopenhagen (Stühle und Tisch), Sideboard (?), Küche (?).
Holzkastenkonstruktion, Holz, Schichtholz, Pavatex, hellblau gefasst, Metallblech, Metallrohr, teilweise blau lackiert; Sideboard, Tisch und Stühle: Teakholz, Tischlerplatte und Schichtholz mit Teakholzfurnier, Metallrohr verchromt.

Dabei: zwei Stühle 'Ameise - 3100', 1952.

Schätzpreis: 12.000 € - 15.000 €

166A - Schools of Design
29. November 2022 um 15:00 MEZ

Thau / Vindum, Arne Jacobsen, Kopenhagen 2001, S. 408.