Los: 1101

Pablo Picasso (1881 Malaga - 1973 Mougins)
4 originale Lithographien in Band I und II 'PICASSO LITHOGRAPHE', 1949/50

Pablo Picasso

Buchpublikationen 'PICASSO LITHOGRAPHE I 1919-1947/II 1947-1949', erstellt von Fernand Mourlot, erster Band mit einem Vorwort von Jaime Sabartès, Verlag: André Sauret, Editions du Livre, Monte-Carlo 1949/1950 mit originalen Lithographien Picassos je auf der vorderen und hinteren Titelseite sowie je auf dem Frontispiz, die Innenabbildungen in Farbe oder schwarz-weiß sind Lithographien. 158 bzw. 210 Seiten, broschiert. Je 32,0 x 24,7 x 2,0 cm. Band I: Exemplar 2335/2500 Exemplaren, Band II: eines von 2000 Exemplaren. Band II zeigt auf dem Vor- und Rückeinband Darstellungen von Picassos Kindern Paloma und Claude.

In originalem Pergaminumschlag, dieser bei Band II leicht beschädigt. Provenienz: 1954 erworben in der Buchhandlung Schwan & Böger, Düsseldorf.

Schätzpreis: 700 € - 1.200 €

163F - Sammlung Margret Solbach
30. Juni 2022 um 18:00

WVZ Cramer, 1982 Nr. 55/60.