Los: 1097

Erich Heckel (1883 Döbeln - 1970 Radolfzell am Bodensee)
'Am Strand', 1927

Erich Heckel

Kreide und Aquarell auf Papier. 55,5 x 69,5 cm (Blatt), 61,0 x 75,2 cm (Rahmen). Unten rechts signiert: Heckel, datiert: (19)27 und betitelt: - Am Strand - (Bleistift). Unter Glas gerahmt.

Provenienz: Galerie Wolfgang Ketterer München Auktion 108 (6. Juni 1986) Los 460.

Schätzpreis: 18.000 € - 22.000 €

163F - Sammlung Margret Solbach
30. Juni 2022 um 18:00

Das Aquarell ist im Werk-Archiv des Erich Heckel Nachlasses registriert.