Los: 1093

Anselm Feuerbach (1829 Speyer - 1880 Venedig)
'Il concerto campestre' (Das ländliche Konzert), 1852/55

Anselm Feuerbach

Öl auf Leinwand, doubliert. 38,5 x 46,0 cm (Gemälde), 48,0 x 56,0 cm (Rahmen). Bei dem Gemälde handelt es sich um eine Ölstudie nach dem früher Giorgione, heute Tizian zugeschriebenen Gemälde 'Il concerto campestre' (ca. 1510) im Louvre. Rahmen anbei.

Insgesamt in einem sehr schönen Zustand mit normalen Alters- und Gebrauchsspuren, flächendeckend Craquelé. Provenienz: Privatsammlung, Niedersachsen; Herbstauktion Grisebach (29. Nov. 2017) Los 278/183. Ausstellung: Paris, Paris! Karlsruher Künstler an der Seine 1850 - 1930, Städtische Galerie Karlsruhe, 23. Feb. - 2. Juni 2019 (Ausst.-Kat. Städtische Galerie Karlsruhe (Hrsg.): Paris, Paris! Karlsruher Künstler an der Seine 1850 - 1930, Städtische Galerie Karlsruhe 2019, S. 42).

Schätzpreis: 8.000 € - 9.000 €

163F - Sammlung Margret Solbach
30. Juni 2022 um 18:00

WVZ Ecker 1991, Nr. 111.