Los: 268

Gerrit Rietveld
Armlehnsessel 'Rot-Blau', 1918

Gerrit Rietveld Niederlande

H. 92,5 x 73 x 95 cm. Niederlande, 1950/60er Jahre. Holzlatten, Schichtholz, rot, blau, schwarz und gelb gefasst. Bez.: Speditionsetikett der holländischen Transportfirma Gend & Loos.

Ausführung vermutlich 1950/60er Jahre. Ein Exemplar dieses Sessels mit dem identischen Papierlabel wurde bei Wright in Chicago am 13. September 2018 für USD 18.750 veräußert.

Schätzpreis: 6.000 € - 7.000 €

163C - Internationales Design
29. Juni 2022 um 14:00

Ausst.-Kat. Gerrit Th. Rietveld, Centraal Museum Utrecht, Utrecht 1992, S. 35; Jahr (Hrsg.) Moderne Klassiker Möbel, die Geschichte machen, Hamburg 1998, S. 51.