Los: 508

Charles Eames; Ray Eames
Sofatisch 'Gold Leaf table', 1949/1999

Charles Eames,Ray Eames Herman Miller, Zeeland

H. 39 x 114 x 76 cm. Herman Miller, Zeeland. Buchenholz, Tischlerplatte mit Buchenfurnier, Metallstäbe, schwarz lackiert, Blattgold auf Messingblech. Bez.: Herman Miller for the Home. Commemorating the 50th Anniversary of the Eames House. December 24, 1949 - December 24, 1999, 412 of 500. European Distribution Vitra Design Museum.

Zum fünfzigjährigen Bestehen des Eames-Hauses in Pacific Palisades, CA (erbaut 1949). Die Nummer 412 aus einer limitierten Auflage von 500 Exemplaren.

Schätzpreis: 3.000 € - 4.000 €*
(* Regelbesteuerung)

163C - Internationales Design
29. Juni 2022 um 14:00

Murphy (Hrsg.), Die Welt von Charles und Ray Eames, New York 1997, S. 141.