Los: 148

Baule, Elfenbeinküste
Gbekre-Affenfigur

Baule, Elfenbeinküste

H. 74 cm Holz, Opferpatina, Textil. Holzsockel.

Provenienz: Galerie Simonis, Düsseldorf. Mit Kopie der Originalrechnung vom 25.04.2012.

Schätzpreis: 32.000 € - 38.000 €

163B - Sammlung T. Kuratiert von Michele De Lucchi
28. Juni 2022 um 17:00

Gottschalk, Kunst aus Schwarz Afrika von Gimbala zum Kongostrom, 2005, S. 226; Claessens/ Danis: Baule Monkeys, S. 147 (identisch).