Los: 463

Ludwig Mies van der Rohe
Tagesbett 'Barcelona', 1929

H. 38 x 82 x 193 cm.
Thonet, Frankenberg oder Knoll International, New York.
Stahlrohr, verchromt, Füße rot überlackiert, Schichtholz, schwarzes Leder.
Bez.: Klebestreifen mit Aufschrift: SIGRID NEUBERT MÜNCHEN (2x); Aufkleber: 001.

Provenienz: ursprünglich aus dem Besitz von Sigrid Neubert (eine der wichtigsten deutschen Architekturfotografinnen der 1960/70er Jahre), danach durch Schenkung an den Einlieferer. Sigrid Neubert war mit Mies van der Rohe gut befreundet.

Zuschlag: 3.000 €

161C - Internationales Design
23. Februar 2022 um 15:00 MESZ

Ausst.-Kat. Ludwig Mies van der Rohe, Vitra Design Museum, Weil am Rhein 1998, S. 119; Reuter, Mies und das Neue Wohnen, Ostfildern 2008, S. 194.