Los: 245

Alvar Aalto
Armlehnsessel '31 / 42' (Variante) für das Paimio-Sanatorium, 1932

Alvar Aalto Wohnbedarf, Zürich

H. 63 x 63,5 x 76,5 cm. Huonekalu-ja Rakennustyötehdas Oy, Turku, 1930er Jahre. Birkenschichtholz, Sperrholz, schwarz gefasst. Bez.: Metallplakette wohnbedarf.

Zwei gebohrte Löcher in der Sitzfläche.

Schätzpreis: 3.500 € - 4.500 €

157B - Design
30. Juni 2021 um 15:00

Vgl. Ausst.-Kat. alvar aalto furniture, Museum of Finnish Architecture, Cambridge 1985, o.S.; Kellein, alvar & aino aalto. design, Ostfildern 2005, S. 44f.