Los: 14

Marcel Breuer
Regal 'B 22', 1928

Marcel Breuer Thonet, Frankenberg

H. 75 x 85 x 30,5 cm, Rohr-Ø 2,0 cm. Thonet, Frankenberg, vor 1935. Stahlrohr, verchromt, Holz, schwarz gefasst. Bez.: Metallplakette.

Limitpreis: 4.850 €

157A - Bauhaus 102
29. Juni 2021 um 15:00

Vgl. Vegesack, Deutsche Stahlrohrmöbel, München 1986, S. 134; vgl. Thonet-Katalog, um 1935, S. 29.