Los: 40

Erich Dieckmann
Küchenschrank aus der Typenmöbelserie, 1928

Erich Dieckmann Bauhochschule, Weimar

H. 190 x 200 x 55 cm. Bauhochschule Weimar. Holzkastenkonstruktion, Weichholz, Schichtholz, cremeweiß und grau gefasst, Linoleum, schwarz; dabei: sechs Haarer Aluminiumschütten. Bez.: Oben auf dem Küchenschrank geschnitzte Initialen WA.

Küchenmittelschrank mit Seitenbesenschrank und Seitentopfschrank. Provenienz: Haushalt Else Wagenfeld, Kunsthandel, Berlin.

Schätzpreis: 22.000 € - 30.000 €

157A - Bauhaus 102
29. Juni 2021 um 15:00

Vegesack (Hrsg.), Erich Dieckmann, Praktiker der Avantgarde, Weil am Rhein 1990, S. 111f.